Какую инвалидность могут предоставить моему брату?

У моего брата на ногах омпутировали пальцы какая ему положена инвалидность? Или ему инвалидность не предназначено?

, Анна, г. Ульяновск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Вывод — нужно проходить комиссию, которая в комплексе оценит состояние вашего брата.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для установления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу по направлению поликлиники, в которой он наблюдается.