8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры физ лицом при незавершенной сделке купли-продажи между юр лицами

Уважаемые Господа,

Собираюсь покупать квартиру в многоквартирном жилом комплексе. Собственность оформлена на юридическое лицо «А». В данный момент идет передача прав собственности на основании договора купли-продажи юридическому лицу «Б». Соответственно, мой договор купли-продажи будет оформлен с юр. Лицом «Б». Однако, договор купли-продажи между юр. Лицом «А» и «Б» заключается на блок квартир (десятки), и оплата по договору происходит по мере реализации квартир на рынке. Какие риски присутствуют для меня при покупке квартиры у юр. Лица «Б»? Как я понимаю, договор между юр. Лицами не исполнен, пока не реализованы все квартиры в лоте, чем это грозит? При моей сделке будет мною запрошено платежное поручение о исполнение части сделки по оплате моей квартиры (с указание номера квартиры) между юрлицом Б перед А.

С уважанием,

Александр

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Александра Семенова
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! 

Уважаемый Александр, Вам нужно уточнить на каких условиях заключён договор между А и Б, а именно находятся ли квартиры в залоге у А до момента их полной оплаты. Дело в том, что при приобретении недвижимости, она находится в залоге у продавца до момента полной оплаты, если иное не предусмотрено договором. Если квартиры в залоге у А, тогда оформить договор с Б Вы не сможете без согласия А. А Вы можете купить квартиру, которая будет находится в залоге у А. Это рискованно. 

Если же договором между А и Б не предусмотрен залог квартир до полной оплаты, а организация А зарегистрирует право собственности (что они сейчас делают согласно Вашему вопросу), то Вы можете приобретать квартиру. Это вариант более безопасен. 

В любом случае, советую Вам запросить у организации А письмо о том, что они подтверждают, что именно Ваша квартира оплачена организацией Б, а у Б запросить документ об оплате. 

Ну и конечно, чтобы обойти все подводные камни, нужно почитать договор между А и Б. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018