Каковы перспективы суда, если квартирант не платит деньги за квартиру?
Мы сдаём в аренду 2хкомнатную квартиру гражданину Таджикистана уже как 2 года. 1.5 года он все исправно платил (сам он работает таксистом), а за последние полгода перестал платить, ссылаясь на проблемы и обещания заплатить. Сейчас он пропал, долг составил 146.000р. На телефон не выходит. Сам же он заселил других людей в квартиру без нашего ведома, и, по их словам, брал с них деньги. Нам деньги он не платил. Что нам делать в таком случае? Какие документы нужны для обращения в суд? И возможно ли такое, что он вернёт нам деньги через суд?
Ирина, для начала нужно уточнить, был ли заключен договор найма жилого помещения между вами. Если да, то вы можете обратиться в суд с иском о выплате вам денег.
Также согласно ст.685 ГК РФ ваш квартирант не имел права сдавать в поднайм вашу квартиру без вашего согласия. Точно также можно обратиться в суд, однако могут возникнуть трудности с доказыванием данного факта, если не был заключен договор.
Ирина
Клиент, г. Москва
Договор был заключён, имеются его паспортные данные. Но на договоре не присутствует его подпись — учтет ли это суд?
Скорее всего суд признает договор недействительным, так как договор должен быть заключен в письменной форме (должен быть подписан). У вас есть доказательства того, что квартирант вносил оплату за квартиру?