Как забрать себе машину или вернуть деньги за нее, если сожитель не пишет расписку?

Добрый день, уважаемые юристы. Несколько месяцев назад парень уговорил взять кредит на приобретение автомобиля. Взяла кредит в банке, указана цель на приобретение автомобиля. Парень обещал что выплатит кредит, но договор на собственность будет оформлен на него.

Через несколько дней приобрели на эти деньги авто у общего знакомого. Я присутствовала при купле-продаже. Был продавец, я, парень и отец продавца, то есть были свидетели. Но договор заключён между бывшим владельцем и парнем, я никак не фигурирую в нем.

Сейчас, спустя несколько месяцев парень отдал меньше четверти долга. До оговорённого срока остаётся 2 месяца, расписку естественно я с парня не брала.

Сейчас я понимаю, что могу остаться с большим долгом и без автомобиля. Отношения с парнем ухудшаются с каждым днём и я понимаю, что в любой момент могу остаться ни с чем. Подскажите, что мне в данной ситуации делать, чтобы получить либо деньги обратно либо авто? Расписку требую написать сейчас на оставшуюся сумму, но парень только обещает, но не пишет. Нужна ваша помощь, могу ли я обратиться в суд например?

, Ника, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно фиксировать все ваши требования о написании расписки: если вы разговариваете, то пишите ваши разговоры, если переписываетесь, то сохраняйте письма. Затем нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве: укажите, что вы взяли кредит на покупку машины, машину оформили на парня, он обещал отдать долг, но ни возврата долга ни машины. Просите привлечь к ответственности. Его опросят, и его показания можно будет положить в основание иска. Плюс отказной материал станет доказательством, а если повезет, то он вам либо машину отдаст, либо сам долг. А вообще не совсем понятно: вы что хотите машину или деньги?

Ника
Клиент, г. Москва

Я хочу переоформить машину на себя, так как фактически я за неё заплатила, и знаю что долг мне вряд ли вернут.

Тогда свою защиту надо строить на том, что изначально договаривались, что машина будет на вас, а получилось, что оформил ее парень. И все разговоры нужно вести не о возврате денег, а о возврате автомобиля