8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать себе машину или вернуть деньги за нее, если сожитель не пишет расписку?

Добрый день, уважаемые юристы. Несколько месяцев назад парень уговорил взять кредит на приобретение автомобиля. Взяла кредит в банке, указана цель на приобретение автомобиля. Парень обещал что выплатит кредит, но договор на собственность будет оформлен на него.

Через несколько дней приобрели на эти деньги авто у общего знакомого. Я присутствовала при купле-продаже. Был продавец, я, парень и отец продавца, то есть были свидетели. Но договор заключён между бывшим владельцем и парнем, я никак не фигурирую в нем.

Сейчас, спустя несколько месяцев парень отдал меньше четверти долга. До оговорённого срока остаётся 2 месяца, расписку естественно я с парня не брала.

Сейчас я понимаю, что могу остаться с большим долгом и без автомобиля. Отношения с парнем ухудшаются с каждым днём и я понимаю, что в любой момент могу остаться ни с чем. Подскажите, что мне в данной ситуации делать, чтобы получить либо деньги обратно либо авто? Расписку требую написать сейчас на оставшуюся сумму, но парень только обещает, но не пишет. Нужна ваша помощь, могу ли я обратиться в суд например?

Показать полностью
, Ника, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно фиксировать все ваши требования о написании расписки: если вы разговариваете, то пишите ваши разговоры, если переписываетесь, то сохраняйте письма. Затем нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве: укажите, что вы взяли кредит на покупку машины, машину оформили на парня, он обещал отдать долг, но ни возврата долга ни машины. Просите привлечь к ответственности. Его опросят, и его показания можно будет положить в основание иска. Плюс отказной материал станет доказательством, а если повезет, то он вам либо машину отдаст, либо сам долг. А вообще не совсем понятно: вы что хотите машину или деньги?

1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Москва

Я хочу переоформить машину на себя, так как фактически я за неё заплатила, и знаю что долг мне вряд ли вернут. 

Тогда свою защиту надо строить на том, что изначально договаривались, что машина будет на вас, а получилось, что оформил ее парень. И все разговоры нужно вести не о возврате денег, а о возврате автомобиля

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2018