8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять заявление по причинению телесных повреждений?

Добрый день. Бывший муж по бытовой ссоре выгнал тещи зашкирку тащя за дверь она сопротивлялась. В итоге вызвали полицию написали заявление взяли справку из травпункта отнесли . На след день стороны примирились и мы хотим чтоб процесс прекратили. Сегодня 3 ий день ходили к участковому с заявлением о прекращении первичной проверке он заявление не взял говорит что это все сложно и прекратить он не может так как зафиксированно все в травпункте. Как быть если стороны примирились.

, Tatiana, г. Москва
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Все зависит от того, какой степени тяжести причинен вред здоровью, от этого и квалификация действия Вашего бывшего мужа будет по Уголовному кодексу РФ.

Исходя из описанных Вами событий — преступления никакого нет, тем более теща не имеет к нему претензий. Но действительно, следует внимательно отнестись к словам участкового уполномоченного относительно телесных повреждений.

Справка из травмпункта сама по себе не значит абсолютно ничего, без наличия акта судебно-медицинского освидетельствования, где будет отражен вред здоровью, т.е. степень тяжести вреда — причиненного вреду здоровья тещи, выводы сделать нельзя.

Возможно и проведение освидетельствования в отсутствие лица — по медицинским документам, справкам из лечебных учреждений, историям болезни, мед.картам… и т.п.

Если же стороны примирились, то пострадавшей — т.е. теще, следует письменно написать заявление, что никаких претензий к зятю она не имеет, и направить это заявление письменно заказным письмом с уведомлением о вручении в тот РОВД, куда изначально было направлено обращение. 

Мнение участкового абсолютно не важно, оно не имеет никакого значения. Значение имеют лишь: мнение потерпевшего и степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему.

Удачи!

0
0
0
0
Tatiana
Tatiana
Клиент, г. Москва
Добрый день спасибо за подробный ответ. В справке из травпункта указано перелом мизинца на ноге ушиб руки. Мама написала заявление с просьбой прекратить первичную проверку по заявлению от 5 июня. Но участковый ее не принял. Сказал что все равно они административное дело не могут закрыть что его могут посадить если он просто его закроет так как есть справка с травпункта. Боюсь намекает на компенсацию себе. А с ровд направили к участковому чтоб ему это заявдение о прекращении отдали но он сказал надо подумать как переиграть но заявление не принял.как быть? Нести в Ровд?

Уважаемая Татьяна, еще раз повторюсь, что справка из травмпункта — в данный момент не является документом от судебно-медицинского эксперта, и совершенно ничего не значит для квалификации действий бывшего мужа.

У меня масса встречных вопросов относительно ситуации. Для детального ответа, обратитесь пожалуйста ко мне в чат. Я отвечу Вам на все вопросы абсолютно бесплатно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила
У ребенка 14 лет есть счет, открытый на его имя (открывали перечисляя наследные деньги от папы), сейчас хотим их использовать на лечение в стоматологии, поставить ребенку брекеты. Для того, чтобы снять деньги на оплату брекетов и дальнейшего лечения необходимо разрешение от органов опеки, с которым можно будет идти в сбер снимать со счета. С органами опеки в нашем районе все сложно, организация переехала пока записаться туда даже не можем, при условии еще того, что запись производится в приемные часы раз в неделю, и разрешение чтобы выдать рассматривается 15 дней. Хотим сейчас купить расходные материалы на приличную сумму где-то в 80к на свои деньги, предоставив впоследствие чеки в опеку, чтобы снять эти деньги и вернуть себе обратно. Можно так или нет? Порядок такой, что сначала подаешь заявление на разрешение, ждешь одобрение тратишь деньги и в течение месяца отчитываешься на что потратила. Но если у нас будет наоборот, мы потратим свои а потом хотим их компенсировать со счета ребенка, возможно ли так?
, вопрос №4058909, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Взыскание задолженности
Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
Здравствуйте. Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
, вопрос №4058089, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018