Как снять заявление по причинению телесных повреждений?

Добрый день. Бывший муж по бытовой ссоре выгнал тещи зашкирку тащя за дверь она сопротивлялась. В итоге вызвали полицию написали заявление взяли справку из травпункта отнесли . На след день стороны примирились и мы хотим чтоб процесс прекратили. Сегодня 3 ий день ходили к участковому с заявлением о прекращении первичной проверке он заявление не взял говорит что это все сложно и прекратить он не может так как зафиксированно все в травпункте. Как быть если стороны примирились.

, Tatiana, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Все зависит от того, какой степени тяжести причинен вред здоровью, от этого и квалификация действия Вашего бывшего мужа будет по Уголовному кодексу РФ.

Исходя из описанных Вами событий — преступления никакого нет, тем более теща не имеет к нему претензий. Но действительно, следует внимательно отнестись к словам участкового уполномоченного относительно телесных повреждений.

Справка из травмпункта сама по себе не значит абсолютно ничего, без наличия акта судебно-медицинского освидетельствования, где будет отражен вред здоровью, т.е. степень тяжести вреда — причиненного вреду здоровья тещи, выводы сделать нельзя.

Возможно и проведение освидетельствования в отсутствие лица — по медицинским документам, справкам из лечебных учреждений, историям болезни, мед.картам… и т.п.

Если же стороны примирились, то пострадавшей — т.е. теще, следует письменно написать заявление, что никаких претензий к зятю она не имеет, и направить это заявление письменно заказным письмом с уведомлением о вручении в тот РОВД, куда изначально было направлено обращение.

Мнение участкового абсолютно не важно, оно не имеет никакого значения. Значение имеют лишь: мнение потерпевшего и степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему.

Удачи!

Tatiana
Клиент, г. Москва
Добрый день спасибо за подробный ответ. В справке из травпункта указано перелом мизинца на ноге ушиб руки. Мама написала заявление с просьбой прекратить первичную проверку по заявлению от 5 июня. Но участковый ее не принял. Сказал что все равно они административное дело не могут закрыть что его могут посадить если он просто его закроет так как есть справка с травпункта. Боюсь намекает на компенсацию себе. А с ровд направили к участковому чтоб ему это заявдение о прекращении отдали но он сказал надо подумать как переиграть но заявление не принял.как быть? Нести в Ровд?

Уважаемая Татьяна, еще раз повторюсь, что справка из травмпункта — в данный момент не является документом от судебно-медицинского эксперта, и совершенно ничего не значит для квалификации действий бывшего мужа.

У меня масса встречных вопросов относительно ситуации. Для детального ответа, обратитесь пожалуйста ко мне в чат. Я отвечу Вам на все вопросы абсолютно бесплатно