Отработка при увольнении сотрудника, являющегося студентом очного обучения

Здравствуйте, подскажите, пжл, может ли уволится работник без отработки 14 дней, если он является студентом очного обучения и у него начинается сессия?

, Ирина, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Кто имеет право на увольнение без отработки

Сотрудник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию не менее чем за 2 недели до расторжения трудового договора и отработать их. Вы можете договориться и сократить этот срок (статья 80 ТК РФ), но есть обстоятельства, освобождающие сотрудника от отработки.

Работодатель не имеет права требовать отработку в течение двух недель у пенсионера или студента-очника.