Штраф за отсутствие прописки при проживании у матери в течение двух лет

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста, мой сын проживал у меня 2 года без прописки, он выписывался в 2016г. собираясь на ПМЖ в др.область, но так и остался прживать со мной, про прописку забыли совсем, сейчас хотим оформить регистрацию, будет ли не него наложен штраф, он же является моим сыном, я собственник. Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На Вашего сына будет наложен штраф и он будет привлечен к административной ответственности, так как он пропустил, установленный действующим законодательством срок для регистрации по месту жительства. Если гражданин снялся с регистрационного учета по месту жительства, у него есть 7 дней, включая выходные и праздничные дни для того, чтобы оформить регистрацию по месту жительства по новому адресу.

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

а как же ФЗ 376 где имеется перечень лиц, которые не попадают под его действие

Светлана
Клиент, г. Волгоград

а как же ФЗ 376 где имеется перечень лиц, которые не попадают под его действие