Как оформить НКО самостоятельно, если занимаюсь этой деятельностью уже пять лет?

Здравствуйте может ли один человек открыть нко благотворительную организацию так как я занимаюсь этим пять лет есть группа в Вконтакте

, Ирина, пгт. Федоровский
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Единственный участник вправе учредить благотворительную организацию

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и добровольничестве (волонтерстве)”,

граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Поэтому возможно осуществление благотворительной помощи ни непосредственно получателю, а через благотворительный фонд, если это не противоречит целям деятельности фонда, выступающего посредником.

Согласно ст. 8 вышеуказанного закона

Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица.

В соответствии ч. 1 ст. 123.17 Гражданского кодекса Российской Федерации, 7. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях” фондом

признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда и не порождает имущественных прав учредителей в отношении созданного им фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Согласно ч. 1 ст. 50.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица

Таким образом, не установлен запрет на учреждение фонда единственным учредителем.