596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выселение из квартиры неродивых жильцов

Здравствуйте. Над нами живут соседи неродивые. Мать и сын взрослый. Мать пенсионерка, сын инвалид на инвалидной коляске. Ходить не может, но пьет хорошо. В квартире нет пола. Лежит бетон. Воняет мочей. Окон практически нет - как живут ума не приложу. Квартира в состоянии критическом. Просачивается вонь мочи. Мы сделали евроремонт боюсь, чтоб не залили или не взорвали газом. Разговоры не помогают. Боюсь за свое жилье. Как их выселить или переселить. Куда обратиться и с каким заявлением. Я обращалась в ЖЭУ по поводу того что они в должном уровне не содержат квартиру . Они ответили, что они платят за жилье и все. Что делать?

23 Декабря 2011, 00:26, вопрос №202 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В Вашем случае могу посоветовать обратиться в органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Моежете даже поучаствовать в публичных торгах и сделать свою квартиру двухэтажной. Думаю, цена на аукционе должна быть невелика, учитывая состояние квартиры и непобедимость коррупции.

23 Декабря 2011, 01:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Можно написать в местную администрацию. Придут, составят акт. Предупредят соседей о недопустимости таких действий (бездействий) в дальнейшем.

Если администрация инициирует подачу иска (чудо) то перспектива такова. В суде соседи заявят, что содержат квартиру как могут, ведь сын инвалид, а мать пенсионерка и будут стараться улучшить ситуацию. Здесь не нужно забывать, что для выселения по 293 ГК необходимо совершение умышленных действий, т.е. соседи должны все это делать специально.

Вывод: попытайтесь, но расчитывайте на худшее.

23 Декабря 2011, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25