Выселение из квартиры неродивых жильцов

Здравствуйте. Над нами живут соседи неродивые. Мать и сын взрослый. Мать пенсионерка, сын инвалид на инвалидной коляске. Ходить не может, но пьет хорошо. В квартире нет пола. Лежит бетон. Воняет мочей. Окон практически нет - как живут ума не приложу. Квартира в состоянии критическом. Просачивается вонь мочи. Мы сделали евроремонт боюсь, чтоб не залили или не взорвали газом. Разговоры не помогают. Боюсь за свое жилье. Как их выселить или переселить. Куда обратиться и с каким заявлением. Я обращалась в ЖЭУ по поводу того что они в должном уровне не содержат квартиру . Они ответили, что они платят за жилье и все. Что делать?

, Наталья, г. Хабаровск

Добрый вечер!

В Вашем случае могу посоветовать обратиться в органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Моежете даже поучаствовать в публичных торгах и сделать свою квартиру двухэтажной. Думаю, цена на аукционе должна быть невелика, учитывая состояние квартиры и непобедимость коррупции.