Может ли главный бухгалтер стать после увольнения замом?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Пример ситуации. В организации есть Гл. бухгалтер и бухгалтер.

Бухгалтера с 1 июня повышают до Зам. гл. бухгалтера.

10 июля последний день работы Гл. бухглатера (увольняется по собств. причинам).

После увольнения обязанности Гл. бухгалтера берет на себя Ген. директор. Может ли при этом оставаться должность Зам. гл. бухгалтера ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае в законодательстве нет прямых запретов на описанную Вами ситуацию.

Бухгалтер и главный бухгалтер — это квалификации, то есть ступени роста работника, но не по должностям, а по мере его овладения сутью профессии. Названия должностей в штатном расписании, количество работников по каждой должности определяет сама организация, исходя из ее конкретных условий и используя, например, единый квалификационный справочник.

Образно говоря, профессиональный стандарт — это „типовой проект“, который каждая организация должна „привязать“ к своей специфике. Типовой проект закрепляет минимальный уровень требований. Однако каждый работодатель, учитывая отраслевые и иные особенности своей деятельности, может менять уровень этих требований».

Л.И. Хоружий: «Добавлю также, что ИПБ России уже инициировал внесение поправок в профстандарт „Бухгалтер“. Среди прочих уточнений — расширение вариативности в названиях должностей.

Так, 5-й уровень квалификации может соответствовать таким наименованиям должностей, как бухгалтер, бухгалтер I, II категории, заместитель главного бухгалтера. 6-му уровню соответствуют главный бухгалтер, начальник отдела по бухгалтерскому учету и отчетности.

Кроме того, ЕКС10 содержит не только перечисленные выше базовые должности, но и производные: старший бухгалтер, ведущий бухгалтер. Их тоже при необходимости можно использовать.

https://www.ipbr.org/news/ipar...