Добрый Вам день.
Уважаемая Елена, в данном случае в законодательстве нет прямых запретов на описанную Вами ситуацию.
Бухгалтер и главный бухгалтер — это квалификации, то есть ступени роста работника, но не по должностям, а по мере его овладения сутью профессии. Названия должностей в штатном расписании, количество работников по каждой должности определяет сама организация, исходя из ее конкретных условий и используя, например, единый квалификационный справочник.
Образно говоря, профессиональный стандарт — это „типовой проект“, который каждая организация должна „привязать“ к своей специфике. Типовой проект закрепляет минимальный уровень требований. Однако каждый работодатель, учитывая отраслевые и иные особенности своей деятельности, может менять уровень этих требований».
Л.И. Хоружий: «Добавлю также, что ИПБ России уже инициировал внесение поправок в профстандарт „Бухгалтер“. Среди прочих уточнений — расширение вариативности в названиях должностей.
Так, 5-й уровень квалификации может соответствовать таким наименованиям должностей, как бухгалтер, бухгалтер I, II категории, заместитель главного бухгалтера. 6-му уровню соответствуют главный бухгалтер, начальник отдела по бухгалтерскому учету и отчетности.
Кроме того, ЕКС10 содержит не только перечисленные выше базовые должности, но и производные: старший бухгалтер, ведущий бухгалтер. Их тоже при необходимости можно использовать.
https://www.ipbr.org/news/ipar...