Снятие запрета на регистрационные действия

По договору купли-продажи с рассрочкой платежа (нотариально заверенный) покупатель купил транспортное средство, денежные средства выплачивал нерегулярно, впоследствии совсем перестал платить, продавец обратился в суд, договор признан установленным и с покупателя взыскана задолженность, платит через приставов понемногу. Продавец обратился в МРЭО ГИБДД снять с учета транспортное средство, отказали, так как запрет приставов на регдействия имеется. Дело в том, что из-за того, что продавец не получил денег от покупателя у него самого образовались финансовые проблемы и приставы наложили арест на автомобиль. Обращение к приставам результата не дали, арест не сняли, пояснив, что нет оснований, пусть собственник обращается в суд или еще куда... В МРЭО сказали, идите к приставам пусть снимают арест...Собственник тупо не хочет этого делать, более того, машина сейчас уже не машина а груда металлолома. Замкнутый круг. Какой избрать способ защиты Продавцу? Договор заключен в 2014 году, арест на машину в 2016 году, высудили деньги в 2017 году

, Анастасия, г. Пенза
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук
Какой избрать способ защиты Продавцу? Договор заключен в 2014 году, арест на машину в 2016 году, высудили деньги в 2017 году

Анастасия, добрый день! Пишите заявление старшему судебному приставу о снятии ареста с автомобиля для изменения владельца по договору купли-продажи. Прикладывайте копию договора купли-продажи, решение суда.

С уважением, Татьяна.

08.06.2018г.

Есть еще вариант, написать иск в суд, в случае если Вам откажут приставы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

как следует из моего вопроса обращение к приставам результатов не дали, приставы отказались снимать арест.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

До наложения запрета на регистрационные действия у собственника была возможность снять с учета автомобиль. Данное право предоставлено Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

На данный момент только обращение в суд поможет собственнику автомобиля в решении возникшей проблемы. Для этого он должен за свой счет провести технический осмотр автомобиля, по результатам которого будет составлен акт, отражающий технические характеристики непригодности автомобиля для использования. То есть в этом акте должно быть отражено грамотным техническим языком, что

машина сейчас уже не машина а груда металлолома.

Суд по результатам рассмотрения искового заявления может вынести решение об обязании МРЭО снять автомобиль с регистрационного учета. Однако, это не лишит собственника автомобиля обязанности по уплате образовавшейся задолженности.

При этом собственник, при наличии веских аргументов, вправе обратиться в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения по взысканию образовавшейся задолженности, воспользовавшись ст. 203 ГПК РФ «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда».

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Кто по Вашу является собственником? И о какой рассрочке речь ведете. В нашем случае «попал» продавец. Ему  денег выплачивают за автомобиль по копейке через приставов и он не может снять этот автомобиль с учета, ему все отказывают и МРЭО и приставы.

Я имею в виду бывшего собственника автомобиля — Продавца. Судебные приставы не снимут запрет на регистрационные действия, нет оснований: есть задолженность — арест наложен. Только на основании судебного решения можно добиться снятия непригодной для использования машины с учета.

При этом, если сумма задолженности прежнего собственника автомобиля большая, либо у Продавца по стечению определенных обстоятельств нет возможности погасить задолженность, тогда он вправе обратиться в суд, рассматривавший дело о взыскании задолженности с Продавца, о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

Если должник платит Продавцу «копейки», Продавец может обратиться с жалобой к старшему судебному приставу-исполнителю, чтобы приставы предпринимали активные действия по взысканию задолженности. Так как у должника, скорее всего,  есть имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
http://www.consultant.ru/docum...

Также жалобу можно написать в прокуратуру на бездействие судебных приставов. То есть Продавец не должен «спускать на тормоза» исполнительное производство, а должен добиваться активных действий со стороны судебных приставов по взысканию задолженности.