Обязательно ли наличие санкнижки для ИП?

торговля непродовольственныи товарами (транзисторами микросхемами и т.п.) не в павельоне - торговый стол. заранее спасибо

, Евгений, с. Севастополь
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Евгений. Необходимость санитарной книжки установлена ФЗ от 30 марта 1999 года №52. Статьей 34.

Законом установлен следующий перечень сфер, при работе в которых нужна санитарная книжка:

Пищевая промышленность и любые работы, предполагающие контакт с пищевыми изделиями (в том числе транспортировка продуктов).
Точки общественного питания: кафе, буфеты, рестораны (в том числе точки питания в транспорте).
Лечебно-профилактические организации, родильные дома, детские поликлиники (в том числе по лечению патологий новорожденных).
Образовательные структуры.
Организации по работе с детьми (к примеру, спортивные).
Детские оздоровительные мероприятия (к примеру, детский лагерь).
Образовательные учреждения по подготовке дошкольников.
Организации для сирот, интернаты, социальные приюты.
Санатории, бассейны, водолечебницы.
Сферы, предполагающие непосредственный контакт с клиентом (бани, парикмахерские).
Труд в гостиницах, отелях, купе поезда.
Отрасли медицинской промышленности, аптеки.
Работа, предполагающая непосредственный контакт с водой (к примеру, обслуживание водопроводных труб).
Работа, предполагающая контакт с молочными продуктами (к примеру, их переработка).

Ваша деятельность не подходит не из одну из вышеперечисленных, в связи с чем санитарная книжка Вам не нужна.