Сотрудник получил деньги под отчет и скрылся
Добрый день, ситуация такая , на личную карту сотрудника были выданы денежные средства с счета юридического лица под "отчет" сотрудник не отчитался скрылся совместно с бухгалтером который владел ЭЦП директора и открыли свой бизнесс завладев клиентской базой, отчетный период прошел, деньги так и не вернули, сейчас готовим исковое в суд на необоснованное обогащение, Какие шансы на выигрыш?
Кроме того, для понимания ситуации, что если в данном случае речь идет именно о директоре, то могут вменить как минимум ч.3 ст. 160 УК РФ с использованием служебного положения, поскольку директор имеет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. Вместе с тем, нужно не исключать вариант, что могут вменить группу лиц по предварительному сговору, поскольку без бухгалтера данные действия не могут быть в принципе, чаще всего банк клиент находится в его распоряжении.
По опыту расследования уголовных дел экономической и коррупционной направленности, полагаю, что если сотрудник с бухгалтером совершили указанные действия, то нужно проверять все действия, а также всю деятельность с чем «касался» сотрудник вместе с бухгалтером, так как это самое простое перевести деньги на банковскую карту без основания.
Как пример можно посмотреть приговор http://sudact.ru/regular/doc/M...