Сотрудник получил деньги под отчет и скрылся

Добрый день, ситуация такая , на личную карту сотрудника были выданы денежные средства с счета юридического лица под "отчет" сотрудник не отчитался скрылся совместно с бухгалтером который владел ЭЦП директора и открыли свой бизнесс завладев клиентской базой, отчетный период прошел, деньги так и не вернули, сейчас готовим исковое в суд на необоснованное обогащение, Какие шансы на выигрыш?

, Иванов Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Как указано в ч. 1 ст. 1102 ГК  РФ  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Т.е. шансы у Вас хорошие -это подтверждается судебной практикой  http://sudact.ru/regular/doc/i...

Я бы предложил Вам еще написать заявление в полицию, ведь в данном случае может быть в действиях лица могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ присвоение или растрата.

Указанный факт может стимулировать лицо к быстрому возврату средств. Если у Вас есть доп. вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Кроме того, для понимания ситуации, что если в данном случае речь идет именно о директоре, то могут  вменить как минимум ч.3 ст. 160 УК РФ с использованием служебного положения, поскольку директор имеет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. Вместе с тем, нужно не исключать вариант, что могут вменить группу лиц по предварительному сговору, поскольку без бухгалтера данные действия не могут быть в принципе, чаще всего банк клиент находится в его распоряжении.

По опыту расследования уголовных дел экономической и коррупционной направленности, полагаю, что если сотрудник с бухгалтером совершили указанные действия, то нужно проверять все действия, а также всю деятельность с чем «касался» сотрудник вместе с бухгалтером, так как это самое простое перевести деньги на банковскую карту  без основания.

Как пример можно посмотреть приговор http://sudact.ru/regular/doc/M...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Здесь по всем признакам, что вы описали, имеет место уголовное преступление — присвоение

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, тут в принципе можно взыскать указанную сумму на основании ст 1102 ГК РФ. Плюс также можно подумать над процентами по данной сумме. Плюс возможно написать заявление в полицию,  лишним не будет.  Ст. 160 УК РФ. Если доказательств внесения суммы нет, то взыскать вполне реально. пример практики https://rospravosudie.com/cour...

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

В данной ситуации прослеживается уголовно наказуемое деяние (ст. 160 Уголовного кодекса РФ), поэтому Вам следует обратиться в полицию по месту нахождения юридического лица с заявлением о преступлении.

По данному факту будет проведено расследование и если найдутся соответствующие признаки -возбудят уголовное дело, в рамках которого можно будет обратиться с гражданским иском о возврате присвоенного имущества (денежных средств, банка данных клиентской базы и т.д.). Шансы на восстановления нарушенных рав юридического лица высоки.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Вам необходимо действовать с двух сторон. Одновременно заявление в полицию о хищении денег или по растрате их. А также исковое заявление в суд за неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В обоих случаях необходимо приложить все документы по данному факту.

Удачи Вам