Как встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма?

Добрый день! Администрация муниципального образования отказывает в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма. Живу в общежитии, жилья на территории РФ не имею, жилье официально признано ветхим и аварийным, но не являюсь малообеспеченной (доход превышает 16000 рублей на каждого члена семьи). Отказ мотивируют запретом прокуратуры. Это правильно?

, Наталия, п. Тазовский

Уважаемая Наталия, здравствуйте!
Порядок постановки граждан  на учет регламентирован в статья 52 Жилищного кодекса РФ ". Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях": http://www.consultant.ru/docum....

В частности граждане, так указано, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (в отделе местной администрации, занимающемся указанными вопросами) на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.

Малоимущими гражданами признаются лица указанные в ст.51 Жилищного кодекса http://www.consultant.ru/docum.... Если Вы подпадаете под основания, указанные в этой статье, то тогда отказ в постановке является незаконным и его можно обжаловать в прокуратуру или в суд.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Так как Вы пишите, что

 Живу в общежитии, жилья на территории РФ не имею
жилье официально признано ветхим и аварийным

то, считаю, у Вас есть полное право на постановку в очередь на улчшение жилищных условий.

Если имеется письменный отказ в постановке Вас на учет, то выложите его, тогда можно будет понять, на что ссылаются чиновники, отказывая Вам в постановке.