Обязан ли я оплачивать доп расходы на услуги ЖКХ?

Собираюсь въезжать в студию 29 кв. м. в новостройке. Я неработающий пенсионер. В городе нет ни родственников, ни друзей (отказался от домофона). Нет автомобиля. Гуляю в городском парке. И собираюсь своевременно оплачивать обязательные расходы и за коммуналку и за расходы связанные с содержанием МОП. Не участвовал в создании ТСЖ. Но выясняется что ТСЖ (среди которых семьи с детьми и собственники автомобилей) собираются приватизировать и оградить территорию муниципальной собственности для их детей и их автомобилей. И возложить предполагаемые расходы на всех жильцов. Это нарушение моих прав? Я обязан ли я оплачивать эти расходы для семей с детьми и владельцев автомобилей?

, Сабир, г. Ижевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Согласно Постановление Правительства № 491 земельный участок так же является общим имуществом, поэтому платить Вам придется, исключая конечно затраты на содержание стоянки, их скорее всего распределят только на владельцев автомобилей.