Где фиксируется увольнение по статье и можно ли вновь трудоустроиться без упоминания об этом?

Здравствуйте! Скажите меня уволили по статье , кроме трудовой это где нить фиксируется? И могу ли я устроится официально не сообщая об это увольнении с новой трудовой книжкой? Может ли работодатель узнать об увольнении по статье?

, Анна, г. Волгоград
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, кроме трудовой книжки, причина увольнения нигде не фиксируется. Если у Вас стаж работы небольшой, можете заводить новую. Однако, если трудовой стаж приличный, хотя бы три года, Вы потеряете при оплате больничного, т.к. размер выплаты зависит от стажа работы, также работодатели просят предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы, опять же для расчета разных выплат. Также прием на работу без опыта может быть проблематичным, Вы, конечно, можете сказать, что работали по гражданско-правовому договору, потеряли трудовую и т.п., но лучше не обманывать.