Предусмотрены ли выплаты денежной компенсации за переработку в системе МВД?

Я уже являюсь пенсионером МВД.вышел на пенсию с должности начальника ивс.при проведении массовых мероприятий привлекался на охрану общественного порядка.но какой либо денежной компенсации мне не выплачивалось,ссылаясь на то что у меня по должности ненормированный рабочий день,и не подавались рапорта на имя руководителя ОВД прямым начальником(нач.полиции или зам.нач.полициипо ООП)о привлечении сотрудника(меня) к выполнению обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени.правомерно ли это?

, Александр, с. Красногвардейское
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Законом о службе прямо установлено, что нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых, – 36 часов в неделю (часть 2 статьи 53 Закона о службе). Таким образом, привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей свыше 40 часов (36 часов соответственно) в неделю и является переработкой.

Согласно требованиям приказа МВД России от 19 октября 2012 г. № 961 привлечение к сверхурочной работе должно осуществляться на основании соответствующего правового акта руководителя, который имеет право назначения сотрудников на должности.

Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, за исполнение служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха не предоставляется, а, как уже было сказано ранее, предоставляется дополнительный отпуск. Вместе с тем,если указанные сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, то им предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности.

Также не предоставляется компенсация за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности или при суммированном учёте служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени.

Приказом от 19 октября 2012 г. № 961 установлено, что за переработку на основании рапорта, согласованного с непосредственным руководителем, сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности, который может быть использован сотрудником в другие дни, или по его желанию дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Порядок такой выплаты утверждён приказом МВД России от 27 июня 2012 г. № 638.

Скорее всего Вам предоставлялись дополнительные отпуска, НО сложно ответить однозначно, не имея возможности анализировать документы.

Александр
Клиент, с. Красногвардейское

Дополнительный отпуск не предоставлялся.Возможно ли добиться выплаты денежной компенсации, и с чего начать?

Начать нужно с заявления (рапорта) о предоставлении Вам документов: табели учета рабочего времени, должностная инструкция, копия трудового договора.

А ВЫ когда на пенсию вышли?