Применение части 6 статьи 15 УК РФ при обвинении по статьям 33 и 172

Меня обвиняют по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.172, отягчающих нет, смягчающие есть. Прошу прояснить, применимо ли ко мне: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 г. N 10 г. Москва "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" об изменении категории преступления на менее тяжкую.

, Сергей, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Теоретически применяется, но изменение категории преступления — это право, а не обязанность суда и пользуются они этим правом крайне редко.

Кроме того,

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;
Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, я примерно так и представляю. Но я не понимаю что значит «изменить категорию преступления на менее тяжкую», если мне уже вменяют минимум. Я тут не понимаю понятие «категория преступления».

Но я не понимаю что значит «изменить категорию преступления на менее тяжкую», если мне уже вменяют минимум.

Сергей

Это необходимо обычно в тех случаях, когда необходимо переквалифицировать с тяжкого преступления на категорию средней тяжести, дабы было можно освободиться от уголовной ответственности по какой-либо из оснований.