Что нужно для поездки в гости в город ЧМ?

Доброго времени суток! Вопрос такой: еду в Санкт-Петербург во время проведения ЧМ по футболу на неделю (до 7 июля) Нужна временная регистрация. Остановлюсь у родственников. Где как и почем проходить регистрацию? я не болельщик, приеду чисто в гости

, Алина Саркисян, г. Набережные Челны
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во исполнение Указа Президента РФ от 09.05.2017 №202 граждане РФ, прибывшие для постоянного или временного проживания из-за пределов Санкт-Петербурга в период с 25.05.2018 по 25.07.2018, должны лично не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в отделения по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ районных отделов Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области (далее — Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области).

Если подразделениям Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области необходимо уточнить данные, указанные в документах заявителей, поступивших в подразделения Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области из подразделений МФЦ, выдача гражданину результата предоставления государственной услуги (свидетельства о регистрации по месту пребывания) будет осуществляться непосредственно в подразделениях Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.

В связи с этим с 25.05.2018 по 25.07.2018 подразделениями Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ) будет осуществляться прием документов только у граждан РФ, изменяющих место пребывания или место жительства в пределах Санкт-Петербурга, либо обращающихся с заявлением о снятии с регистрационного учета. Государственная услуга по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания в пределах РФ (по месту жительства) предоставляется в МФЦ Курортного района, МФЦ Кронштадтского района, МФЦ Приморского района.

Таким, образом, в указанный период временную регистрацию  по месту пребывания граждан РФ, прибывших в Санкт-Петербург из других регионов, осуществляют подразделения УВМ ГУ МВД по СПб и Ленобласти, а не МФЦ, за исключением МФЦ Курортного, Кронштадтского или Приморского районов.

Вот еще выдержка из вышеприведенного Указа Президента РФ:

 Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

а) граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства (за исключением случаев, предусмотренных частями второй — четвертой статьи 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»), или изменившие место жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации), не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания или на новое место жительства обязаны обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, либо в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для регистрации по месту пребывания или по месту жительства с заявлением, составленным по установленной форме, и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Направление заявления и указанных документов почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается;(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года N 214.

а_1) лицо, ответственное за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не позднее одного дня, следующего за днем обращения гражданина Российской Федерации, обязано передать заявление и документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;(Подпункт дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года N 214)

б) территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрируют граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в день поступления заявления и документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и выдают им документы о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года N 214.

в) подпункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года N 214;

г) регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту временного пребывания (гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иная подобная организация) производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2018 года N 214.