Должна ли я выходить 9 числа на работу, если у меня отпуск по графику с 11 июня?

Добрый вечер. Отпуск у меня по графику с 11 июня на 36 календарных дней. 9 июня работаем за 11 число. Должна ли я выходить 9 числа на работу? И еще работаю во вредных условиях труда по пятидневке. Влияет ли больничный лист на количество отпускных дней?

, Надежда Петрова, г. Красноярск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Надежда!

9 числа Вы должны выйти на работу, так как 9 числа рабочий день. Выходной день переносится на 11 число. Таким образом, первый день Вашего отпуска приходится на выходной день и вы «теряете» один день. Вам выгоднее взять отпуск с 12 или 13 числа, будете отдыхать на 1 день дольше.

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Так что, если заболеете в отпуске — берите больничный лист, и на время больничного вам продлят отпуск или перенесут по Вашему желанию на другой период.