Определение сроков увольнения, если коллега выходит из отпуска и есть стажер

Написала заявление 25 мая. Попросили доработать пока другой сотрудник не выйдет с отпуска. Сказали что вернется 15 июня. В заявление я указала что работаю до 15 июня. Сотрудник теперь выходит 8 июня, а не 15. Имею ли я право отозвать заявление и переписать его с 25 мая по 8 июня?! В компании мне говорят что мол из за того что у нас стажер я не имею право уходить 8 числа! Хотя есть еще продавщица которая выходит 8

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вопрос о другой дате расторжения трудового договора Вы имеете право решить с работодателем.