Отмена комиссионных сборов, которые являются скрытой дополнительной платой

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу помочь разобраться с комиссионными сборами, без которых невозможны никакие платежи. По определению комиссия это договор, по которому одна сторона за вознаграждение заключает сделку на какие-либо действия от своего имени с третьим лицом в интересах второго. Например, сбербанк берет 3% комиссионных за платеж на счет, открытый в этом банке. Но сбербанк не бесплатно облуживает счет получателя платежа, а плательщик не общается ни с кем-либо кроме самого банка. Еще пример. Московский областной единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) в кассе самого центра за платежи ЖКХ берет комиссию, то есть оказывает услугу сам себе. Однако, квитанция на оплату ЖКХ уже включает плату на содержание ЕИРЦ. Взимание комиссии, по моему мнению, является скрытой дополнительной платой на собственное содержание. На обращение по данному поводу в УФАС и Жилинспекцию по Московкой области получен ответ, что данные организации такими вопросами не занимаются.

, Борис Николаевич, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Борис Николаевич, здравствуйте!

Ваш вопрос очень интересный. Вы считаете, что под «комиссией», которую Вы платите банкам, подразумевается плата комиссионеру за услуги в рамках договора комиссии. Не могу согласиться.

Да, Вы правы:

По определению комиссия это договор, по которому одна сторона за вознаграждение заключает сделку на какие-либо действия от своего имени с третьим лицом в интересах второго.

Однако если мы прочитаем этот раздел ГК РФ полностью, то увидим, что «плата комиссионеру за услуги в рамках договора комиссии» называется не «комиссия», а «комиссионное вознаграждение» (http://www.consultant.ru/docum...)

Под «комиссией», которую взимают банки,  подразумевается «плата за оказанные банковские услуги».

А комиссией ее называют потому что так исторически сложилось. На зарубежном Западе комиссия(commission) — это плата посреднику, например агенту, коммивояжеру, брокеру и т.д., обычно рассчитываемая как процент стоимости проданных товаров (https://dic.academic.ru/dic.ns...).

А что касается ситуации с ЕИРЦ, то возможно с Вами можно согласиться, но это нужно обдумывать отдельно, так как неизвестны нюансы.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.