8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена комиссионных сборов, которые являются скрытой дополнительной платой

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу помочь разобраться с комиссионными сборами, без которых невозможны никакие платежи. По определению комиссия это договор, по которому одна сторона за вознаграждение заключает сделку на какие-либо действия от своего имени с третьим лицом в интересах второго. Например, сбербанк берет 3% комиссионных за платеж на счет, открытый в этом банке. Но сбербанк не бесплатно облуживает счет получателя платежа, а плательщик не общается ни с кем-либо кроме самого банка. Еще пример. Московский областной единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) в кассе самого центра за платежи ЖКХ берет комиссию, то есть оказывает услугу сам себе. Однако, квитанция на оплату ЖКХ уже включает плату на содержание ЕИРЦ. Взимание комиссии, по моему мнению, является скрытой дополнительной платой на собственное содержание. На обращение по данному поводу в УФАС и Жилинспекцию по Московкой области получен ответ, что данные организации такими вопросами не занимаются.

Показать полностью
, Борис Николаевич, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Борис Николаевич, здравствуйте!

Ваш вопрос очень интересный. Вы считаете, что под «комиссией», которую Вы платите банкам, подразумевается плата комиссионеру за услуги в рамках договора комиссии. Не могу согласиться.

Да, Вы правы:

По определению комиссия это договор, по которому одна сторона за вознаграждение заключает сделку на какие-либо действия от своего имени с третьим лицом в интересах второго. 

Однако если мы прочитаем этот раздел ГК РФ полностью, то увидим, что «плата комиссионеру за услуги в рамках договора комиссии» называется не «комиссия», а «комиссионное вознаграждение» (http://www.consultant.ru/docum...)

Под «комиссией», которую взимают банки,  подразумевается «плата за оказанные банковские услуги».

А комиссией ее называют потому что так исторически сложилось. На зарубежном Западе комиссия(commission) — это плата посреднику, например агенту, коммивояжеру, брокеру и т.д., обычно рассчитываемая как процент стоимости проданных товаров (https://dic.academic.ru/dic.ns...). 

А что касается ситуации с ЕИРЦ, то возможно с Вами можно согласиться, но это нужно обдумывать отдельно, так как неизвестны нюансы.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018