Льготы на оплату детского сада, если отец ребенка проходит военную службу по призыву

Здравствуйте . Мой муж проходит военную службу по призыву . В августе ребёнок идёт в детский сад . Имеем ли мы право получить льготу на оплату детского сада ?

, Ксения, г. Ижевск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Семья гражданина, который проходит воинскую службу по призыву или контракту, имеет право на получение ряда льгот:

  • жена военного может получать детские пособия большего размера, чем остальные категории жен;
  • помимо единовременного пособия при рождении ребенка, жены военнослужащих получают ежемесячные дотации, размер которых устанавливается в каждом регионе отдельно;
  • дети должны быть определены в дошкольные и школьные учреждения вне очереди. При этом компенсация за оплату детского сада составляет 80-90%;
  • семьи военнослужащих имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в любую точку страны один раз в год. На отдых заграницей данная мера не распространяется.