Как можно избежать штрафа при отсутствии временной регистрации после продажи квартиры?

Здравствуйте. Квартира продана, я выписался. Но еще не подобран новый вариант жилья, временно прописаться мне негде. Что делать? Как можно законно избежать штрафа?

, Денис, г. Новосибирск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Ни в Правилах регистрации, ни в КоАП — нигде не говорится, что нельзя проживать без регистрации и что проживание без регистрации — это административное правонарушение за которое предусмотрен штраф. А говорится, что после вселения в помещение, которое гражданин считает местом жительства или прибытия к месту временного пребывания на срок свыше 90 дней необходимо об этом уведомить ФМС.

Так что, в вашем случае, как только вы вселитесь в свою новую квартиру, которую считаете местом своего постоянного жительства, вы обязаны в течение 7 дней об этом уведомить ФМС.

Удачи!