Входит ли в МРОТ оплата за совместительство?

Здравствуйте. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где я работаю воспитателем, при сменном графике работы, смены по 12 часов, день, ночь, ежемесячно приходится перерабатывать сверх нормы часов, выходим в свои выходные дни. Переработка от 12 до 48 часов в месяц. Руководство не спрашивает нашего согласия, график меняется несколько раз в месяц. Нам заявляют, что это не переработка, а работа по совместительству. При этом это якобы совместительство никак документально не оформляется. Переработанные часы оплачиваются в однократном размере, в расчетном листке переработка показана как стимулирующие выплаты и (!) это входит в МРОТ(!!!).

Дайте, пожалуйста, ответ — ВХОДИТ ЛИ В МРОТ ОПЛАТА ЗА СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.

Заранее спасибо от всего коллектива.

, Светлана, пгт. Оленино
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

В законодательстве отсутствует понятие «плата за совместительство», поскольку совместительством является выполнение по трудовому договору (трудовым договорам) в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). (ст. 60.1 ТК РФ).

Это такая же работа, как и основная, ограниченная количеством часов (4 в день).

При наличии трудового договора, по которому Вы выполняли бы работу в свободное от основной работы время, на оплату по такому трудовому договору также распространялись бы требования о том, что она не может быть менее МРОТ (пропорционально отработанной Вами части нормы рабочего времени).

То есть по основному месту работы — МРОТ и в случае наличия трудового договора на работу по совместительству — еще МРОТ пропорционально отработываемой части нормы рабочего времени.

Но у Вас совместительство отсутствует, поскольку другие трудовые договоры, кроме по основному месту работы, с Вами не заключали.

Все отработанные Вами сверх нормы часы представляют собой сверхурочную работу и подлежат оплате в повышенном размере.

Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Ольга, я имела ввиду то, что переработку называют работой по совместительству. Оплачивают эти часы в однократном размере и в расчетном листке это значится как " стимулирующие выплаты", это все входит в МРОТ

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вчера Вам отвечали на данный вопрос. Та ситуация, которую Вы описываете — в принципе не является совместительством. Это работа выходящая за рамки нормальной продолжительности рабочего времени и оплачиваться она должна на основании дополнительного соглашения или как сверхурочная работа

Согласно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Относительно Вашего вопроса по поводу МРОТ.

Согласно ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Отсюда следует, что доплата МРОТ должно производиться пропорционально отработанному времени. Допустим в СПб установлен МРОТ 17000, заработная пата за 1 ставку 15000, сотрудник по совместительству работает на 0,5 ставки, следовательно получает 7500, ему будет установлена доплата в размере 1000 рублей. Иными словами до половины величины прожиточного минимума.

Обращайтесь в ГИТ, так как речь идет о грубом нарушении ТК РФ и работодателю грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП

Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо!!!