8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли приобретать кассовый аппарат для ИП на патентной системе налогообложения?

Добрый день.

Планирую открывать в июле ИП. Уже определился, что это будет ИП на патентной системе налогообложения. Вид деятельности: автомастерская, услуги ремонта и замены лобовых стёкол автомобилей (торговля какими-либо сопутствующими товарами на первом этапе не планируется - только услуги ремонта).

Однако стоит вопрос приобретения кассы. Насколько я понял, необходимость перехода на онлайн-кассы отложена до 1 июля 2019 г. Однако, как я понимаю, если не использовать кассовый аппарат, то необходимо по крайней мере выдавать бланки строгой отчётности, а их в свою очередь, как я выяснил, уже с 1 июля этого года тоже будет необходимо отправлять в электронном виде в налоговые органы, т. е. и в этом случае требуется приобретать некое устройство.

Возможно ли каким-то образом на начальном этапе обойтись без приобретения каких-либо устройств при расчёте с клиентом, пользуясь какими-либо бумажными бланками, заполняющимися вручную? Про налоговый вычет на онлайн-кассу в курсе, однако вопрос приобретения ККТ хотелось бы отложить на максимально возможное время. Как прочитал здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56581530/ - можно не использовать ККТ, но совсем запутался в этом вопросе.

07 июня 2018, 09:32, Евгений, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

выдавать бланки строгой отчётности, а их в свою очередь, как я выяснил, уже с 1 июля этого года тоже будет необходимо отправлять в электронном виде в налоговые органы

Нет, это не так. До 01.07.2019 г. БСО можно использовать в печатном виде. Причем, распечатаны они должны быть в типографии.

07 июня 2018, 09:35
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Барнаул

Можно ли ссылку на документ, где сказано об этом сроке? В интернете везде вижу, что речь идёт только о 1.07.2018

07 июня 2018, 09:43

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

07 июня 2018, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Входит ли сбор урожая комбайном в патентную систему налогообложения?
В патентной системе налогообложения есть пункт подходящий под нашу деятельность, а именно "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);" Возник вопрос. У нас ИП, на патентной системе налогообложения, необходимо сделать обслуживанием сельскохозяйственного производства, а именно комбайном собрать продукцию с полей (пшеницу, кукурузу и т.д.), подходит ли данный вид деятельности под патентную систему налогообложения "услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные и транспортные работы)?
01 сентября 2017, 11:03, вопрос №1740311, Глеб, г. Краснодар
2 ответа
Бухгалтерский учет
Необходимо ли вести кассовую книгу ИП при наличии кассового аппарата?
Необходимо ли вести кассовую книгу ИП (упрощенка 15%+ЕНВД) при наличии кассового аппарата? Меня уверяют, что это не обязательно, но чем руководствуются не уточняют. Заранее спасибо за ответ.
20 октября 2016, 12:53, вопрос №1414550, Юлия Павловна, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли применение УСН 6% и патентной системы налогообложения, в рамках одного ИП, одновременно?
Добры день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение УСН 6% и Патентной системы налогообложения в рамках 1 ИП одновременно. Например, ИП сейчас осуществляют торговую деятельность (интернет магазин), по УСН 6%. Есть необходимость в рамках этого же ИП оплатить патент на предоставление услуг "Такси". Разрешено ли это, или нужно открывать отдельное юр. лицо ? Спасибо!
26 августа 2016, 17:13, вопрос №1358243, Gleb Gleb, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Предпринимательское право
Обязателен ли кассовый аппарат, при упрощенной системе налогообложения?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Обязателен ли кассовый аппарат при упрощенной системе налогообложения (доход), если работа только по безналичному расчету ? Спасибо.
05 января 2016, 20:17, вопрос №1090825, Мария, г. Петрозаводск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Нужен ли кассовый аппарат ИП УСН 6, ОКВЕД 80.42 Образоват.услуги
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ,нужен ли кассовый аппарат ИП при системе налогообложения УСН 6%. Вид деятельности - 80.42 "образование для взрослых и прочие виды образования,не включенные в группу"?
14 октября 2014, 13:05, вопрос №585585, Алина, с. Вад
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2018