Необходимо ли приобретать кассовый аппарат для ИП на патентной системе налогообложения?

Добрый день.

Планирую открывать в июле ИП. Уже определился, что это будет ИП на патентной системе налогообложения. Вид деятельности: автомастерская, услуги ремонта и замены лобовых стёкол автомобилей (торговля какими-либо сопутствующими товарами на первом этапе не планируется - только услуги ремонта).

Однако стоит вопрос приобретения кассы. Насколько я понял, необходимость перехода на онлайн-кассы отложена до 1 июля 2019 г. Однако, как я понимаю, если не использовать кассовый аппарат, то необходимо по крайней мере выдавать бланки строгой отчётности, а их в свою очередь, как я выяснил, уже с 1 июля этого года тоже будет необходимо отправлять в электронном виде в налоговые органы, т. е. и в этом случае требуется приобретать некое устройство.

Возможно ли каким-то образом на начальном этапе обойтись без приобретения каких-либо устройств при расчёте с клиентом, пользуясь какими-либо бумажными бланками, заполняющимися вручную? Про налоговый вычет на онлайн-кассу в курсе, однако вопрос приобретения ККТ хотелось бы отложить на максимально возможное время. Как прочитал здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56581530/ - можно не использовать ККТ, но совсем запутался в этом вопросе.

, Евгений, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

выдавать бланки строгой отчётности, а их в свою очередь, как я выяснил, уже с 1 июля этого года тоже будет необходимо отправлять в электронном виде в налоговые органы

Нет, это не так. До 01.07.2019 г. БСО можно использовать в печатном виде. Причем, распечатаны они должны быть в типографии.

Евгений
Клиент, г. Барнаул

Можно ли ссылку на документ, где сказано об этом сроке? В интернете везде вижу, что речь идёт только о 1.07.2018

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.