Правомерно ли по моему иску были только восстановлены сроки, но заочное решение не отменили?

Ситуация следующая.

1. В январе 2018 г я случайно узнал об открытом против меня Исполнительном производстве у приставов по взысканию с меня долга микрофинансовой организации.

2. Уточнив все необходимое, ознакомился с материалами и по заявлению 20.04.2018 г получил Заочное Решение суда.

3. На это Заочное Решение я написал заявление в суд с просьбами:

- восстановить мне пропущенный процессуальный срок (хотя он вроде и не пропущен, тк 20.04.2018 г я получил Заочное, а 27.04.18 подал заявление указанное)

- отменить указанное Заочное Решение и назначить судебное заседание по рассмотрению данного дела по существу в старом или новом составе суда.

Что получилось?

1. Сначала судья вообще настойчиво интересовалась, почему я не проживаю по адресу прописки/регистрации. Мне пришлось надавить на нее, чтоя не обязан проживать по адресу прописки и то, что истец прекрасно знал о моем месте проживания. Заставил ее обозреть письменные доказательства о том, что истец знал о моем месте проживания, но умолчал об этом в суде.

2. Судья на сз не стала меня слушать о том почему я прошу отменить Заочное Решение, сказав: ну суду понятны ваше мнение

3. Потом, что-то судья переговаривалась с секретарем по поводу действует ли еще доверенность у представителя истца, который, кстати не пришел в судебное заседание.

4. В заключение судья мне сказала, что суд мол идет мне навстречу и восстанавливает мне пропущенный процессуальный срок. И...все!?

Назначает новое сз по рассмотрению отмены Заочного Решения! По моему мнению согласно ГПК она должна была бы сразу его отменить и назначить сз по существу, тк я это тоже просил в своем заявлении. Или судья что-то темнит в пользу денежной компании...?

Сейчас пойду подам заяву на ознакомление с протоколом и делом заодно.

Я написал достаточно подробно, возможно кто-то сможет что-то тут прокоментировать в этой ситуации и посоветовать.

Заранее благодарю.

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Ничего необычного в вашей истории нет. При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока судья обязана назначить судебное заседание и в нем решить данный вопрос. Назначать ли сразу два вопроса в одном судебном это право судьи. Но на следующем судебном она будет рассматривать вопрос об отмене заочного решения. Скорее всего она оставит его в силе, поскольку отложила на другую дату, дабы выслушать истца и закрепится его доводами.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

zЯ тоже так считаю, но сдаваться не хочу

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий! Имеется еще интересное продолжение тут, если Вам интересно.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/