8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли по моему иску были только восстановлены сроки, но заочное решение не отменили?

Ситуация следующая.

1. В январе 2018 г я случайно узнал об открытом против меня Исполнительном производстве у приставов по взысканию с меня долга микрофинансовой организации.

2. Уточнив все необходимое, ознакомился с материалами и по заявлению 20.04.2018 г получил Заочное Решение суда.

3. На это Заочное Решение я написал заявление в суд с просьбами:

- восстановить мне пропущенный процессуальный срок (хотя он вроде и не пропущен, тк 20.04.2018 г я получил Заочное, а 27.04.18 подал заявление указанное)

- отменить указанное Заочное Решение и назначить судебное заседание по рассмотрению данного дела по существу в старом или новом составе суда.

Что получилось?

1. Сначала судья вообще настойчиво интересовалась, почему я не проживаю по адресу прописки/регистрации. Мне пришлось надавить на нее, чтоя не обязан проживать по адресу прописки и то, что истец прекрасно знал о моем месте проживания. Заставил ее обозреть письменные доказательства о том, что истец знал о моем месте проживания, но умолчал об этом в суде.

2. Судья на сз не стала меня слушать о том почему я прошу отменить Заочное Решение, сказав: ну суду понятны ваше мнение

3. Потом, что-то судья переговаривалась с секретарем по поводу действует ли еще доверенность у представителя истца, который, кстати не пришел в судебное заседание.

4. В заключение судья мне сказала, что суд мол идет мне навстречу и восстанавливает мне пропущенный процессуальный срок. И...все!?

Назначает новое сз по рассмотрению отмены Заочного Решения! По моему мнению согласно ГПК она должна была бы сразу его отменить и назначить сз по существу, тк я это тоже просил в своем заявлении. Или судья что-то темнит в пользу денежной компании...?

Сейчас пойду подам заяву на ознакомление с протоколом и делом заодно.

Я написал достаточно подробно, возможно кто-то сможет что-то тут прокоментировать в этой ситуации и посоветовать.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Александр

Ничего необычного в вашей истории нет. При подаче заявления о восстановлении пропущенного срока судья обязана назначить судебное заседание и в нем решить данный вопрос. Назначать ли сразу два вопроса в одном судебном это право судьи. Но на следующем судебном она будет рассматривать вопрос об отмене заочного решения. Скорее всего она оставит его в силе, поскольку отложила на другую дату, дабы выслушать истца и закрепится его доводами.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

zЯ тоже так считаю, но сдаваться не хочу

Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Уважаемый Дмитрий! Имеется еще интересное продолжение тут, если Вам интересно. 

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) вопрос №14: В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182017/f00a80a4cb7c18b5871c13ae823452aabbed7b41/

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
И еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
Я сужусь с мфо, они передали прова коллекторам, те подали в суд, судья без моего присуствия вынесла резалютивное решение, я написала заявление на мотивировпнное решение, я не знаю как написать обжалование?и еще вопрос если дождать мотивированное решение, можно отменить?
, вопрос №4090530, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2018