Какова частота закупок до 100 тысяч рублей у одного поставщика?

Добрый день!

скажите пжлт. какая частота закупки до 100тыс. у одного поставщика может быть? Мы можем закупать один раз в месяц или один раз в год у одного и того же поставщика?

Если в положении о закупках нет этой информации то получается мы можем сколько угодно закупать?

, Владимир, г. Великий Новгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! Законодательством оговорена общая сумма в пределах которой вы можете заключать контракты у единственного поставщика, ограничений на количество заключаемых договоров отсутствует.

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму,не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;

Здесь речь идет о 223-ФЗ т.к. автор вопроса ссылается на Положение о закупках.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

Федеральным законом 223-ФЗ не установлено ограничений на периодичность закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика. В большей степени порядок закупки зависит от требований Вашего Положения о закупкам.

Одновременно, хочу указать, на необходимость соблюдения принципов заложенных в законодательстве о закупках. Закупка одноименных (однородных) товаров (работ, услуг) у одного и того же поставщика (подрядчика, исполнителя) может быть расценена контролирующими органами как способ ограничения конкуренции (дробления закупки) и неправильном решении о способе определения поставщика, что может привести к юридической ответствености заказчика.