Как рассчитывается выплата за "донорские дни"?

Добрый день. Скажите, как рассчитывается выплата за "донорские дни"(компенсация за дополнительный выходной день в связи со сдачей крови и ее компонентов), по какой формуле? Чем этот расчет отличается от расчета отпуска? В каком документе (статья ФЗ, приказ и т.д.) это прописано?

Как донорский день отмечается в табеле рабочих дней?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Светлана!

как рассчитывается выплата за «донорские дни»(компенсация за дополнительный выходной день в связи со сдачей крови и ее компонентов),

Светлана

В соответствии с ТК РФ  Ст. 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
по какой формуле?

Светлана

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

В соответствии с п.4. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

 Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, донорские дни должны быть оплачены в размере среднего заработка.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Ст. 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Разбираясь, как оплачиваются донорские дни, необходимо помнить, что за сутки, в которые человек был на станции переливания крови, необходимо рассчитаться с трудоустроенным работником в соответствии с общим графиком перечисления зарплаты на предприятии. Никаких задержек, изъятий не может быть. Для расчета уплачиваемых средств бухгалтерия исходит из ставки, на которую принят человек.

Т.Е. если сдали вышли — Вам +2 дня к отпуску оплачивается как отпускные

Если сдали кровь и не вышли — Вам ставиться один рабочий день и оплачивается как обычный рабочий день, +1 день к отпуск и оплачивается как отпускные

Как донорский день отмечается в табеле рабочих дней?

В соответствии с ТК РФ, статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» Условные обозначения

Невыходы на время исполнения государственных │ │ │или общественных обязанностей согласно │ │ │законодательству │ Г │ 23

Таким образом сдача крови (донорство) приравнивается к исполнению общественных обязанностей. Следовательно, в том случае, если работник не явился по этой причине, в табеле за эти дни отмечаются -  «Г» или 23.

Если остались еще вопросы, обращайтесь!