Как отстоять дополнительный отпуск медикам и при каких условиях это возможно?

Работаю зубным техником,у нас убрали дополнительный отпуск за вредность,правомерно ли это,ведь у нас действительно вредная работа!

, Леонид, г. Красноярск
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Леонид!

Дополнительный оплачиваемый отпуск могли убрать по результатам специальной оценки условий труда. Если класс вредности в акте указан такой, который не позволяет установить дополнительный оплачиваемый отпуск, то работодатель его вправе исключить.

Рекомендую получить копию акта специальной оценки условий труда и ознакомиться с ним. В случае несогласия необходимо оспаривать именно акт, а не решение работодателя. Однако перспективы оспаривания предсказать сложно.