Могу ли я подать на алименты сейчас и что для этого нужно?

Отец ребенка не прописан в свидетельстве о рождении. На данный момент ребенку 7 полных лет, могу ли я подать на алименты сейчас?

, Виктория, г. Якутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктория! Если отец ребенка не прописан в свидетельстве о рождении то необходимо установить факт отцовства .

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Виктория
Клиент, г. Якутск

Куда писать заявление?

Факт отцовства устанавливается в судебном порядке.