Может ли представитель банка-юрист представлять интересы банка в данном случае?

Доброе время суток уважаемые юристы.

Возник вопрос, суть такая: У меня прошел суд в первой инстанции, где я был ответчиком. Защищаюсь сам без юриста, опыта маловато. При ознакомлении с материалами дела обнаружил как я полагаю некоторое несоответствие. Исковое заявление подписала Петрова А.А. а судебном заседании выступала Иванова С.Н. Собственно в этом заключается и сам вопрос, законно ли это что в суде выступает не подписант искового заявления?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Да, конечно. Российское законодательство не запрещает подавать исковое заявление непосредственно истцу, а на суде представлять интересы представитель истца, но при условии, что представитель подал в суд подлинную доверенность ( в материалах дела — копия доверенности).

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Саранск

А если доверенности нет на ту которая выступала в судебном заседании, то это будет в апелляции железным так сказать поводом для отмены решения суда?

Тут нужно ещё проверить один момент, истец могла устно на суде ходатайствовать о представлении своих интересов представителем. В таком случае доверенность не нужна

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Виталий, для апелляционного обжалования довод о том что выступало в суде лицо, отличное от того которое было в исковом не будет принят во внимание, для отмены решения суда и чтобы советовать что писать в основании отмены-надо как минимум видеть решение суда-это раз и второе оценка возможности отмены и консультации у юристов на сайте не бесплатны.

а так основные и исчерпывающие основания для отмены, если у вас гражданское дело- перечислены в ст 330 ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

все основания для отмены исчерпывающие и перечислены в указанной мною статье.