Могут ли мне вернуть деньги за перфоратор?

Добрый вечер. Купил перфоратор через два месяца вышла кнопка запуска. Слелали по гарантии сейчас сгорел и стал выплевывать буры. Мне могут вернуть деньги или обменять на другой товар?

, валерий, г. Анапа
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В отношении технически сложного товара, то вернуть или обменять его на основании поломки получится только в следующих случаях:

1. Со дня покупки прошло меньше двух недель;

2. в изделии обнаружен существенный недостаток;

3. товар на протяжении 45 дней не был отремонтирован;

4. изделие неоднократно ломалось и находилось на ремонте более 30 дней в году.

Покупатель вправе требовать не только возврата денег за изделие или его замены, но также и возмещения ущерба, который был получен вследствие покупки некачественной вещи. При обнаружении брака или существенных дефектов покупатель вправе обратиться в магазин и потребовать проведения его ремонта, а также замены или возврата обратно. В том случае, если поломка произошла по вине производителя или продавца, эти требования должны быть удовлетворены. В обратном случае все расходы на ремонт товара понесет сам потребитель.

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Если недостатки в товаре проявляются неоднократно, то это может свидетельствовать о наличии существенного брака.

Данный товар является технически сложным, поэтому возврат денег или обмен товара возможно требовать либо в пределах 15 дней со дня покупки, либо при наличии существенных недостатков.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей», указать, что считаете недостатки существенными и на этом основании требовать возврат денег или обмен товара. Если будет установлено, что недостаток существенный, продавец обязан удовлетворить Ваши требования. По возврату денег — в течение 10 дней (ст.22 Закона), по обмену товара — до 20 дней (ст.21 Закона).