Как можно получить консультацию по открытию благотворительного фонда?

Здравствуйте ,у меня есть вопрос .

Я бы хотел открыть свой благотворительный фонд ,не могли бы вы мне подсказать,я могу назвать фонд именем человека ?

, Игорь, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» определены формы благотворительных организаций:

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что НКО могут создаваться:

3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Также данным законом установлены положения относительно наименования НКО:

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
1.1. Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
могу назвать фонд именем человека ?

Игорь

Да, можете.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.