8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность возврата предоплаты и на какие правовые акты я могу ссылаться?

Здравствуйте! Я забронировал дом у частного арендодателя, внес предоплату в размере 5 000 рублей, но поездка за город состоятся не может из-за форс-мажорных обстоятельств. Собственник отказывается возвращать предоплату, ссылаясь на то что у него так не делается. К слову, поездка за город планировалась на 10 июня, собственник был предупрежден 6 июня. Письменно договора как такого не было, только устная договоренность. Есть ли возможность возврата предоплаты и на какие правовые акты я могу ссылаться?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Даниил.

Чтобы кто-то оставил у себя чужие денежные средства и не возвращал их — нужны правовые основания. Учитывая, что договора между Вами на аренду из которого следовало бы, что данные денежные средства не должны быть Вам возвращены, не имеется, Вам обязаны вернуть денежные средства, их удержание не законно. В данном случае применяются нормы о неосновательном обогащении.

Самое главное занимайте позицию, что договор заключен не был, внесенная предоплата в счет будущего договора удерживается не законно.

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть предоплату и расторгнуть такой договор?
Добрый день! Заказала на заказ шкаф купе. В договоре написано, что продавец обязан установить шкаф ПОСЛЕ 10 марта, какого года и до какого числа не написано). Больше по срокам информации в договоре нет. Продавец "кормит" завтраками. Прошло уже почти 3 месяца с момента заключения договора. Есть ли шанс вернуть предоплату и расторгнуть такой договор?
, вопрос №3020760, Мария, г. Рязань
1 ответ
Автомобильное право
Есть ли возможность закончить делопроизводство и разблокировать карту удаленно, онлайн (так как нахожусь в 150 км от места прописки и пропуска для передвижения уже нет)?
Доброго дня! Есть неоплаченный штраф за нарушение ПДД. Началось делопроизводство. Банковскую карту два дня назад арестовали. Телефоны , указанные на сайте пристава все время заняты. Есть ли возможность закончить делопроизводство и разблокировать карту удаленно, онлайн (так как нахожусь в 150 км от места прописки и пропуска для передвижения уже нет)? Или могу ли я попросить знакомого явиться вместо меня к приставу с квитанцией об оплате, чтобы дело было прекращено? И какая должна быть доверенность
, вопрос №2778803, Людмила, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность расторгнуть договор и аннулировать кредит, так как товар ненадлежащего качества
Сегодня 13.10.19 взял в кредит iPhone 7 black 32gb На месте не проверил, так как был уверен в сети магазинов «связной». По прибытию домой, оказалось, что телефон не исправен. Не включается, не заряжается и плюс ко всему есть щель между панелью и экраном. Незамедлительно поехал обратно в этот магазин, на что мне ответили, что сразу поменять возможности нет, так как проверки на месте не было. Осмотрев телефон, продавец согласился с тем, что дефект скорее всего от производителя, но нужно отправить на диагностику. Телефон мне нужен в ближайшее время. На что мне также последовал ответ, что сделать ничего с этим не могут и в течении 20дней будет ответ. Крайне недоволен и возмущён данной ситуацией. Время между покупкой и сдачей товара обратно около 2х часов. Есть ли возможность расторгнуть договор и аннулировать кредит, так как товар ненадлежащего качества?
, вопрос №2547784, станислав, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть предоплату за услугу?
Добрый день Салон красоты не хочет возвращать предоплату за свадебный макияж и прическу Отмена записи произошла за 4 дня Салон ссылается на то, что у них же была проведена репетиция свадебного образа за 50% от полной стоимости (якобы при условии записи на основную услугу на определённое число, хотя у них в прайсе на сайте репетиция прописана стоимостью 50% без каких-либо условий) Утверждают, что в связи с отменой записи несут убытки в размере этих 50% Договор,естественно,никакой не заключали Есть ли возможность вернуть предоплату за неоказанную услугу
, вопрос №2445791, Татьяна, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
На какие правовые акты нужно ссылаться при подаче жалобы в УК?
Здравствуйте! На какие правовые акты нужно ссылаться (???) при подаче жалобы в УК при самовольной установке соседями (проживающими на 5-м, последнем этаже) по многоквартирному дому полов с водяным отоплением от общедомового стояка ГВС, так, что температура обратной подачи горячей воды (трубы обратной подачи ГВС проходят через ванные комнаты и в них бОльшую часть года холодно становится из-за данного вмешательства соседями) резко падает до температуры «парного молока» и циркуляция в трубах обратной подачи ГВС квартир соседей четырёх нижележащих этажей нарушается. На время лета соседи полы отключают от ГВС (перекрывают кран) и труба с обратной подачей ГВС становится горяченной, как и положено = температуре прямой подачи, а это говорит о том, что вся проблема в тёплых полах соседей, их несанкционированной установке. А мы, соседи нижележащих 4-х этажей буквально мёрзнем в своих ванных комнатах с сентября по апрель месяц ежегодно
, вопрос №1321898, Ирина, г. Павлово
2 ответа