Нужно ли открывать юр лицо, если моим бизнесом пользуются люди из 10 стран?

Доброго времени суток!

Занимаюсь предпринимательской деятельностью через веб-сайт. Веб-сайт предоставляет доступ к информации (открытой, легальной) после того как пользователь произведёт оплату на сайте, т.е. покупает подписку

Такой вопрос. Обязан ли я открывать юр.лицо в России, если сайтом пользуются люди более чем из 10 стран. Спасибо

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Тимур, доброй ночи!

В вашем случае неважно кто оплачивает услуги. Важно кто получает прибыль и каким образом. Оплата происходит электронными деньгами или это безналичный расчет? Если электронными деньгами, то пока Вы их не переведете в безналичные, оплачивать налоги Вам не потребуется.

Большинство людей зарабатывают в интернете небольшие деньги. Изначально они получают их на свои электронные кошельки, а затем выводят на счет. Пока деньги находятся в электронном кошельке их можно сравнить с ценной бумагой (вы не платите налоги при приобретении ценной бумаги, но как только вы ее «продаете», то есть превращаете в деньги, вы получаете доход, с которого нужно платить налоги). Пока суммы маленькие налоговую они не привлекают.

Если суммы будут значительные — налоговая может заинтересоваться и начать задавать вопросы. Только тогда это можно назвать предпринимательской деятельностью. С момента, когда Вы начнете выводить значительные суммы на регулярной основе — откройте ИП с УСН и платите налоги.

Если Вам нужна дополнительные разъяснения — обращайтесь в личку.

Удачи!

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения!

Правда, один момент остаётся непонятным.

Возникает ли у меня, как у гражданина РФ, обязанность открывать юр.лицо и платить налоги(после перевода их на безнал) именно в России? Могу я открыть компанию, допустим, на Кипре?

И второе, налоговая вряд ли заинтересуется если сумиы незначительные. А если, чисто теоретически, суммах значительная, налоговая может как-то узнать о сбережениях на электронных кошельках?(если деньги ещё электронные, не переведённые на  безнал)

Если Вы будете из Электронного кошелька выводить деньги на счет в банке другой страны, то и налоги будете обязаны платить в соответствии с законодательством той страны.

Налоговая может узнать о суммах на кошельках, сделав запрос оператору. Без запроса, насколько я знаю, такая информация в налоговую не поступает. Узнать узнает, но сделать я думаю ничего не сможет — законодательство это еще не урегулировало.