8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли открывать юр лицо, если моим бизнесом пользуются люди из 10 стран?

Доброго времени суток!

Занимаюсь предпринимательской деятельностью через веб-сайт. Веб-сайт предоставляет доступ к информации (открытой, легальной) после того как пользователь произведёт оплату на сайте, т.е. покупает подписку

Такой вопрос. Обязан ли я открывать юр.лицо в России, если сайтом пользуются люди более чем из 10 стран. Спасибо

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Тимур, доброй ночи!

В вашем случае неважно кто оплачивает услуги. Важно кто получает прибыль и каким образом. Оплата происходит электронными деньгами или это безналичный расчет? Если электронными деньгами, то пока Вы их не переведете в безналичные, оплачивать налоги Вам не потребуется.

Большинство людей зарабатывают в интернете небольшие деньги. Изначально они получают их на свои электронные кошельки, а затем выводят на счет. Пока деньги находятся в электронном кошельке их можно сравнить с ценной бумагой (вы не платите налоги при приобретении ценной бумаги, но как только вы ее «продаете», то есть превращаете в деньги, вы получаете доход, с которого нужно платить налоги). Пока суммы маленькие налоговую они не привлекают. 

Если суммы будут значительные — налоговая может заинтересоваться и начать задавать вопросы. Только тогда это можно назвать предпринимательской деятельностью. С момента, когда Вы начнете выводить значительные суммы на регулярной основе — откройте ИП с УСН и платите налоги. 

Если Вам нужна дополнительные разъяснения — обращайтесь в личку.

Удачи!

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения!

Правда, один момент остаётся непонятным.

Возникает ли у меня, как у гражданина РФ, обязанность открывать юр.лицо и платить налоги(после перевода их на безнал) именно в России? Могу я открыть компанию, допустим, на Кипре?

И второе, налоговая вряд ли заинтересуется если сумиы незначительные. А если, чисто теоретически, суммах значительная, налоговая может как-то узнать о сбережениях на электронных кошельках?(если деньги ещё электронные, не переведённые на  безнал)

Если Вы будете из Электронного кошелька выводить деньги на счет в банке другой страны, то и налоги будете обязаны платить в соответствии с законодательством той страны.

Налоговая может узнать о суммах на кошельках, сделав запрос оператору. Без запроса, насколько я знаю, такая информация в налоговую не поступает. Узнать узнает, но сделать я думаю ничего не сможет — законодательство это еще не урегулировало.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018