Как обратиться в суд с иском по возмещению ущерба?

Не знаю че делать подскажите моя сит не знаю не умею как составить иск в суд в г Самара по ущербу моему здоровью

, Антон, г. Самара
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Вопросы регламентации подачи искового заявления в суд предусмотрены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Если помощь будет необходима дополнительная помощь, то обращайтесь в Чат, я с удовольствие попытаюсь помочь Вам. желаю удачи!

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
как составить иск в суд в г Самара по ущербу моему здоровью

Антон

Здравствуйте. Как указывалось в ответе ранее, Вам необходимо руководствоваться статьями 131 и 132 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Конечно же, При составлении искового заявления необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела. Иными словами, чтобы вам помочь, необходимо знать все аспекты вашей проблемы. При желании, иск можно будет составить " под ключ".