Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не отдают зарплату

работаю в охране в Москве,отработал 3 вахты по 2 недели подряд.За половину июля которую я работал мне отдали зарплату,а за август сказали в сентябре,если будешь работать. Работа не пондравилась,прошу отдать их мне деньги.но не отдают,говорят если будешь работать.Как мне получить деньги за месяц работы.

03 Сентября 2013, 12:28, вопрос №201816 Алексей, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день -если вас оформили официально по трудовому  договору тогда взыскать деньи легче можите обратиться  в прокуратуру того района где зарегистрирована охранная фирма. Если у вас все на словах и доверии то все сложнее — так как придется доказывать факт вашего трудоустройства и размер оклада.

    03 Сентября 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц.

    согласно ст.145 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Таким образом, если Вам задерживают выплату более 15 дней Вы можете известить работодателя письменно (можно телеграммой, заказным письмом или лично, чтобы у Вас осталось доказательство извещения) и не выходить на работу до получения зарплаты.

    Если Вам не нравится эта работа, то Вы вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив работодателя за 2 недели до увольнения.

    Также Вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию в связи с задержкой зарплаты. В настоящее время это очень действенно.

    03 Сентября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алексей, можете написать жалобу в трудинспекцию, за нарушение сроков выплаты заработной платы организацию могут оштрафовать. Можете обращаться в суд о взыскании задолженности по зарплате, а также процентов (мелочь. а приятно) и морального вреда. Это действенно, если вы заключали трудовой договор. 

    03 Сентября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats