Ограничение регистрационных действий на автомобиль, наложенное за долг прежних хозяев

Добрый день! Сегодня пошли в ГИБДД для изменения прописки в ПТС и СТС, нам там сказали, что на машину наложено ограничение. Нами машина была приобретена в 2015г, а ограничение наложено в ноябре 2017г на старого хозяина. Как так получилось, и что нам теперь делать. Штраф в размере 30тыс. И наложен в другом регионе.

, Владимир, г. Иркутск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Следует направить жалобу на действия судебного пристава, так как при наложении ограничения, имущество уже не принадлежало должнику.  К жалобе приложить документы, подтверждающие покупку в 2015 году.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» )Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации запрет на регистрационные действия с автомобилем установлен был неправомерно, т.к. должник не являлся собственником. Добиться отмены данного ограничения можно, направив жалобу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ Об ИП), при отказе по жалобе следует обращаться в суд (гл. 22 КАС РФ).

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.