Выплата при временном закрытии магазина по ТК

Добрый день. Работаю в компании Администратором 1 год и 11 месяцев по ТК РФ, судом приостановлена деятельность всего торгового центра( включая магазин в котором работаю) до устранения отсутсвия системы пожаротушения. Ко всему прочему нахожусь на 2-ом месяце беременности. Склоняют идти в оплачиваемый отпуск(тот что положен каждые 6 месяцев), но его я использовать не хочу. Все же магазин закрыт не по моей вине, могу ли я требовать у них выплат по средней заработной плате? Спасибо

, Екатерина Мочульская, г. Выборг
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Временная приостановка коммерческой деятельности организации по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера считается простоем (ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

Простой может возникнуть по вине работодателя, по вине работника, а также по обстоятельствам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя (погодные условия, стихийные бедствия, аварии или перебои в подаче воды, тепла, электроэнергии, экономический кризис и т. п.).

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.