Какое решение примет суд в данных обстоятельствах?

Нами была осуществлена перевозка груза,документы отправлены экспедитору почтой,(ТТН,ТН,акт,счет-фактура и счет),но оплата по договору не произведена,просрочка уже более месяца.Можем ли мы подать в суд,если на руках у нас только договор-заявка на данную перевозку,а все накладные у экспедитора?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемый Игорь, очень трудно ответить на Ваш вопрос, не видя документы. В первую очередь, хочу отметить, что транспортная накладная, подписанная грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем, является основным документом, подтверждающим факт перевозки. Без него Вам будет трудно доказать, что Вы оказали услуги по перевозке. С другой стороны у Вас имеется на руках Договор-заявка. Изначально, я советую Вам направить письмо в адрес экспедитора, в нем напишите, что такого-то числа Вы отправили в их адрес такие-то документы. Ваши экземпляры в Ваш адрес до сих пор не поступили. По требуйте возврата документов и оплаты… Если экспедитор вернёт Вам Ваши ТН, пишите претензию об оплате и идите в суд. Если нет, обратитесь к фирме, которая получала груз. Попросите у них письменное подтверждение, что такого-то числа они получили от Вас такой-то груз. Опираясь на эти документы, у Вас есть шанс выиграть дело. Также, Вы можете обратиться в полицию с заявлением на Вашего обидчика по ч. 5 ст. 159 УК РФ. К уголовной ответственности его не привлекут, но, скорее всего, это заставит его вернуть Вам документы и заплатить деньги. Надеюсь, мои советы Вам пригодятся