Могут ли меня не выпустить в отпуск из-за долга?

28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удовлетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Стороны:

Истец ЖСК 216. Ответчики Я и мой дядя.

Я подавал заявление на рассрочку исполнения решения суда и получил такую формулировку:

"..., суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Предоставить ... отсрочку в исполнении решения ... на срок до 29.12.2017 года с обязанием ежемесячно вносить платежи в размере 23 022 руб. 37 коп."

В январе 2018 года я увидел на сайте управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу в банке исполнительных производств информацию по моему ДЯДЕ об исполнительном производстве от 08.12.2017 по данному делу (по исполнительному листу от 30.11.2017).

Информации обо мне в банке исполнительных производств нет.

Планирую через неделю поехать в отпуск.

Вопросы:

1) Стоит ли беспокоиться насчет того, что меня выпустят за границу, раз прошло столько времени, а исполнительного производства на меня нет? Можно ли доверять информации на сайте управления федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу?

2) Как обезопасить себя перед отпуском?

3) Возможно ли, что истец получил исполнительные листы на обоих ответчиков, передал судебным приставам исполнительный лист только на моего дядю? Или дело в другом?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, подскажите, какая версия правильная.

На период действия отсрочки исполнения решения суда:

1) Истец не может получить исполнительный лист на меня?

2) Истец может получить исполнительный лист на меня, но судебные приставы его не примут.

3) Судебные приставы не могут возбудить исполнительное производство на меня?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Можно особо не волноваться. Если приставы возбудили исполнительное производство только по исполнительному листу дяди, то это значит всю сумму долга взыщут с него, а он позднее может потребовать от Вас возместить половину

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

  Истец получил оба исполнительных листа, но по совету приставов передал для исполнения солидарных обязательств им только один лист — тот, что на дядю.

  Приставам все равно, с кого взыскивать задолженность, возможно они сочли, что с дяди взыщут сумму быстрее

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Стоит ли беспокоиться насчет того, что меня выпустят за границу, раз прошло столько времени, а исполнительного производства на меня нет?

Виталий

Добрый день, т.к. у вас была отсрочка, следовательно, на период действия отсрочки исполнительное производство приостановлено и если вы погашали долг согласно решению, то его и не возбудят.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

2) Как обезопасить себя перед отпуском?

Виталий

Обратитесь к приставу исполнителю и уточните, имеется ли в отношении Вас исполнительное производство?

Как правило, если оно имеется, то все сведения будут в базе на сайте УФССП, раз их нет, следовательно и производства нет.

Съездите и уточните, чтоб наверняка.

3) Возможно ли, что истец получил исполнительные листы на обоих ответчиков, передал судебным приставам исполнительный лист только на моего дядю?

Виталий

Может, т.к. Вам была предоставлена отсрочка платежей.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, т.к. у вас была отсрочка, следовательно, на период действия отсрочки исполнительное производство приостановлено и если вы погашали долг согласно решению, то его и не возбудят.

Отсрочка мне предоставлялась до 29.12.2017. Долг я не погашал. Получается, что прошло уже пол года с даты окончания отсрочки. На период действия отсрочки истец не может получить на меня исполнительный лист?

Если решение/определение суда не исполняется, то конечно может и может предъявить его к исполнению