Обязательно ли наличие юридического образования для представления интересов компании в суде?
Добрый день. Скажите, пожалуйста. Я являюсь сотрудником организации и подала иск на компанию, юридического образования у меня нет. Судья Арбитражного суда приняла решение рассмотреть дело в обычном порядке и приглашает истца в суд. Могу ли я представлять интересы. либо на заседании необходимо присутствовать юристу нашей организации
, Юлия, г. Владимир
Наталья Янкина
Юлия, здравствуйте. В АПК РФ отсутствует требование о том, чтобы представитель стороны по экономическому спору имел высшее юридическое образование, т.е. представителем может выступать любое лицо, уполномоченное на это руководителем организации. Но в интересах дела, конечно, предпочтительнее, чтобы это был профессионал в области юриспруденции.