Какова ответственность за ложь для снижения алиментов?
Ситуация такая: жена отца ребенка пришла в суд и сказала, что с отцом не проживает и нуждается в алиментах на их общего ребенка, но по факту они проживают вместе. Это было сделано для снижения алиментов. Чем грозит такая ложь для них? И что можно с этим сделать?
Здравствуйте,
Обратиться за алиментами можно и при совместном проживании. Взыскание алиментов на ребенка и супругу не является основанием для обязательного снижения алиментов на другого ребенка, их размер снижается только если плательщик не может выплачивать алименты.
С уважением, Андрей Козырев