8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли собственник заявить об угоне, если сам добровольно дал пользоваться автотранспортным средством?

Собственник добровольно дал в пользование автотранспортное средство. Мы являемся друзьями. Недавно поссорились, но когда сказала, что привезу машину, то он сказал не надо, это "твое". Машина оформлена на него, доверенности на мое имя нет и он делать не хочет. В переписке с ним есть неоднократное упоминание о том, что машина "моя" ( его сообщения) и что я на ней езжу. Может ли он подать в угон и чем это грозит мне? Смогу я доказать, что машину не угоняла и что собственник дал мне ее добровольно и назад не требовал?

, Мария, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Если собственник сам Вам дал машину, то состава преступления нет, более того, если он обратится в полицию, то может быть привлечен за ложный донос согласно ст.306 УК РФ

Сатья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствтуйте, на угон автомобиля он может подать, в дальнейшем вам придется доказывать. в том числе через переписку, что он передал вам авто в безвозмездное пользование. В принципе доказать я думаю вы сможете, просто полиция вам нервы потрепет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
 

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Плюс если вы докажете, что он вам дал авто а потом специально заявил об угоне — его могут привлечб за ложный донос.

0
0
0
0

Если у вас есть СОР+ страховка, то можете ездить спокойно.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он предоставил Вам автомобиль добровольно, то заявлять об угоне в такой ситуации он не вправе (это будет заведомо ложный донос — ст. 306 УК РФ). Более того, если он вписал Вас в страховой полис в рамках договора ОСАГО, то у Вас есть письменное доказательство того, что автомобиль передан Вам добровольно.

В прочих случаях (отсутствие страховки или если там оформление без ограничения) в случае подачи заявления в полицию — представите всю свою переписку с собственником, привлечете свидетелей, если найдете, то можете представить иные доказательства того, что Вам передали транспортное средство добровольно и никакой ответственности в отношении Вас не будет.

В полисе ОСАГО Ваша фамилия указана?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

 в осаго кол-во лиц без ограничения, к сожалению.

В любом случае учитывая совокупность фактов ( переписка, факт того, что не сразу обратился с заявлением об угоне, авто назад не требовал) можно будет доказать невиновность.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если авто передано добровольно, то опасаться за тот факт, что он подаст на угон автомобиля не стоит

В переписке с ним есть неоднократное упоминание о том, что машина «моя» ( его сообщения) и что я на ней езжу.

Мария

факт кражи транспортного средства нет. Если же он напишет подобное заявление, то ему может грозить статья 306 УК РФ за ложный донос. То есть самое главное в Вашем случае сохранить переписку и показать, что авто передано без какого-либо принуждения добровольно и открыто. Может быть также есть какие-либо свидетели, которые могут подтвердить данное обстоятельство. Если в полис ОСАГО вписаны тем более, то вообще проблем быть не должно. Тем более как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом «в» части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если Мегамаркет отклонит запрос о возврате средств, имеет ли смысл писать в роспотребнадзор?
Здравствуйте,купила духовой шкаф на мегамаркете.Обнаружила вмятину только после того как забрала.Шкаф работает исправно и дело по большей части даже не во вмятине.Дело в классе энергопотребления в описании товара указано что класс (А++),а на деле оказалось что (А),т.е класс значительно ниже.Является ли это нарушением публичной оферты и основанием для возврата?Ведь духовой шкаф является товаром из списка сложных невозвратных товаров.Если Мегамаркет отклонит запрос о возврате средств,имеет ли смысл писать в роспотребнадзор?
, вопрос №3946894, Екатерина, г. Подольск
Наследство
Меня интересует вопрос: если дедушка не отпишет квартиру кому-то, то какую долю получу я и получу ли вообще что-то если судиться после смерти дедушки?
Здравствуйте! У меня есть дедушка и у него квартира в собственности, мой отец(его сын) был вторым собственником квартиры, умер 15 лет назад, так же у деда есть дочь с детьми. Меня интересует вопрос: если дедушка не отпишет квартиру кому-то , то какую долю получу я и получу ли вообще что-то если судиться после смерти дедушки?
, вопрос №3946661, Виктория, г. Павловский Посад
Административное право
Могут ли они заявить на меня в полицию?
Курю вейп в своей квартире, слышимость в квартире ужасная, поэтому это слышат и мои соседи и пытаются записать на диктофон, стучат по трубам. Могут ли они заявить на меня в полицию?
, вопрос №3946527, Никита, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли собственник квартиры выписать человека, прописанного, но не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги?
Может ли собственник квартиры выписать человека, прописанного, но не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги?
, вопрос №3946096, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018