Жилье в общежитии детям сиротам на летний период

Здравствуйте, хотел бы узнать предоставляется ли жилье в общежитии детям сиротам и детям оставшимся без попичения родителей на летний период. Если есть такая статья или закон который гласит об этом ответьте пожалуйста.

, Степан, г. Благовещенск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Уточните ваш вопрос, не могу его понять.

Степан
Клиент, г. Благовещенск

Обязано ли учебное заведение представлять комноту в общежитии на время летних каникул, детям сиротам и детям оставшимся без попичения родителей?

Добрый день! По закону об образовании:

Жилые места в общежитиях университета предоставляются бесплатно следующим категориям обучающихся:
— студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В соответствии с ч. 3 ст. 94 и ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Наниматели жилых помещений в общежитиях обязаны вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги. Лица, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

С уважением, Татьяна.