248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Жилье в общежитии детям сиротам на летний период

Здравствуйте, хотел бы узнать предоставляется ли жилье в общежитии детям сиротам и детям оставшимся без попичения родителей на летний период. Если есть такая статья или закон который гласит об этом ответьте пожалуйста.

06 Июня 2018, 13:44, вопрос №2017782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уточните ваш вопрос, не могу его понять.

06 Июня 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Степан
клиент, г. Благовещенск

Обязано ли учебное заведение представлять комноту в общежитии на время летних каникул, детям сиротам и детям оставшимся без попичения родителей? 

06 Июня 2018, 15:41
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Добрый день! По закону об образовании:

Жилые места в общежитиях университета предоставляются бесплатно следующим категориям обучающихся:
— студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В соответствии с ч. 3 ст. 94 и ч. 1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Жилые помещения в общежитиях должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания обучающихся предметами.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения, поэтому прекращение обучения является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Наниматели жилых помещений в общежитиях обязаны вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги. Лица, имеющие право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

С уважением, Татьяна. 

06 Июня 2018, 16:13
Степан
клиент, г. Благовещенск

В вашем ответе не прописано про летний период 

06 Июня 2018, 16:16
446
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

Прямой обязанности нет, но

 Вам предоставляют общежитие на весь период обучения, если вы не отчислены, то период этот непрерывный вместе с летними каникулами, тем более, что  льготные условия по предоставлению общежития не изменятся за период летних каникул.

Стоит посмотреть внутренние документы ВУЗа, например решение Совета ВУЗа по этому вопросу.

А вас выселяют?

06 Июня 2018, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут