Как можно юридически оспорить утверждение чиновника?

Не согласна с утверждением ответа чиновника. Как юридически оформить свое несогласие ? Как оспорить утверждение чиновника ? Спасибо.

, Татьяна, г. Великие Луки
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В зависимости от ситуации. Если утверждение оформлено в виде ответа на заявление, то, с учетом того, каким чиновником и в какой форме — обычно возможно обжаловать его в вышестоящий орган по подчинении.

Если утверждение не оформлено официально и не несет юридических последствий — тоже возможно, путем написания жалобы, однако, в этом не будет смысла.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Так-так, это ответ на письмо.Чтобы понять в приложенном файле переписка и жалоба в управление, заявление в отдел. Я все правильно сделала?

Если Вы полагаете, что решение об отказе в предоставлении государственной услуги (выдача паспорта) вынесено незаконно, будет разумнее обжаловать именно это решение, а не ответ. Порядок обжалования установлен Административным регламентом, утвержденным ПриказоМВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

А именно, ст.ст. 196 — 219. Если вкратце, жалоба подается либо на имя руководителя, того, кто принял решение, либо в вышестоящий орган, рассматривается в течение 15 дней, рекомендую самостоятельно также ознакомиться с документом.

По поводу приложенных документов — Вы пишите жалобу на имя того, действия кого обжалуете, а следует вышестоящему лицу.