Нужен ли перевод справки о доходах из украинского банка при подтверждении ВНЖ?

Согласно информации миграционной службы требуется следуюший Комплект документов для подтверждения вида на жительство в 2018 году:

ксерокопии паспорта;

документа, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;

документа о регистрации в месте проживания;

бланка уведомления о подтверждении ВНЖ в РФ;

вида на жительство.

Ваш юрист утверждает, что вышеуказанная справка не нужна, но это опровергает миграционная служба.

Вопрос: нужно ли апостилировать эту справку в Украине, если она предоставлена укр банком?Или ее можно перевести уже в Москве?Доход там указан в гривнях, и указан официальный курс НБУ рубля к гривне - этого достаточно будет?Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте!

Между Украиной и РФ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам согласно которой не требуется апостиль или консульская легализация. Более того, на таком документе как справка из банка апостиль не проставляется в принципе.

Вам достаточно сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Его можно сделать в Москве. Этого будет достаточно.

С уважением,

Дмитрий

Эдуард
Клиент, г. Москва

спасибо. А если справка сразу будет на русском языке. Но в валюте  гривне и с украинской печатью?

Если справка будет выдана на русском языке, тогда перевод не нужно делать, можете подавать в оригинале.

Наличие в справке валюты гривны и украинской печати роли не играют.

С уважением,

Дмитрий