Как написать анонимное письмо в прокуратуру, если снизили з/п после увеличения по указу президента?
Здравствуйте.Указом президента РФ от 07.05.2012 №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
Обеспечить: увеличение к 2018 году размера заработной платы в 1.4-1.5 раза; доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.
Я являюсь работником учреждения культуры.Дело в том, что по данному закону заработную плату нам платили только три месяца, на данный момент администрация города закрыла глаза на данный закон, цитирую " У нас денег нет, больше такой зарплаты не будет"
Вопрос заключается в том, куда обращаться и как анонимно написать заявление в прокуратуру.
Добрый день
Вы можете воспользоваться любым способом защиты своих трудовых прав, предусмотренным ст. 352 ТК РФ
Однако, написать анонимную жалобу не представляется возможным она просто останется без внимания.
Согласно закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», допускается 3 способа выражения недовольства – устный, письменный, электронный.
Согласно п. 1 ст. 11 Закона № 59 от 02.05.2006 г. должностные лица освобождаются от обязанности отвечать на письма, направленные анонимно.
Элина, здравствуйте.
Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 07.03.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
(в ред. Приказа Генпрокуратуры России от 07.03.2018 N 125)
В случае, если в обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Обращение с приложением (при наличии) приобщается к надзорному (наблюдательному) производству либо делу по номенклатуре на основании справки исполнителя. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в рамках его компетенции.
Это значит, что по любому обращению, поступившему в органы прокуратуры будет проведена проверка, однако Вы не получите на него ответ.
Так что, просто не указывайте Ваши данные, в остальном проверка будет проведена в общем порядке.