Как можно получить копии трудового договора из моего личного дела?

Попросил работодателя дать мне ознакомиться со моим личным делом,в чем мне было отказано. Что я могу предпринять в данной ситуации. Копии личного дела мне нужны.

, Александра, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с трудовым кодексом РФ установлено, что:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

По письменному заявлению Вы имеете право получить документы, связанные с работой. Напишите и вручите такое заявление работодателю. Если получаете отказ, то потребуйте оснований такого отказа, а также  укажите работодателю, что можете обратиться в трудовую инспекцию по данному поводу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александра, здравствуйте.

Статья 62 ТК РФ «Выдача документов, связанных с работой, и их копий»

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Таким образом, полагаю, что Вам необходимо сделать следующее: составить письменное заявление в двух экземплярах о выдачи Вам копий документов; с письменным заявлением обратиться к своему работодателю, проследить, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о получении с печатью организации и датой; если принимать отказываются — отправьте почтой (заказным, с уведомлением). Только обязательно сошлитесь на ст. 62 ТК РФ в своем заявлении.

Скорее всего, после такого шага Вам дадут необходимые документы, если нет, тогда обращайтесь в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

У вас есть право требовать доступ на основании положений ст. 89 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:
полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;
определение своих представителей для защиты своих персональных данных;
доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору;
требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения;
требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

Пишите заявление с требованием предоставления такого доступа и срока рассмотрения. В случае отказа работодателя — требуйте отказа в письменной форме и с этими документами обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Успехов вам в решении ваших вопросов!